Поступила в институт по квоте, отношусь к детям сиротам, оставшимся без попечения родителей, меры соц.поддержки обеспечиваются

Здравствуйте! Прохожу обучение по договору о целевом обучении от прокуратуры. Поступила в институт по квоте, отношусь к детям сиротам, оставшимся без попечения родителей, меры соц.поддержки обеспечиваются. Подскажите, в случае не заключения трудового договора, сколько я должна буду выплатить за обучение?

  • AC3E1666-3F4F-4767-82AF-64924F503FED
    .jpeg
  • IMG_0358
    .jpeg
  • IMG_0359
    .jpeg
  • 2AE57529-B344-4D86-894C-161BC233CEBD
    .jpeg
  • 42A0D0B1-C68D-48A6-995B-0D14E33587C8
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.

Целевое обучение регламентируется статьями 56 и 71.1. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Так согласно, ч. 16 ст. 56 ФЗ Об образовании:

16. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

ч. 17 ст. 56 ФЗ Об образовании отсылает нас к Положению о Целевом обучении.

Разделом VII Положения предусмотрена ответственность за неисполнения обязательств по Договору.

91. Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Размер расходов рассчитывается на дату осуществления этих расходов. Заказчик в месяный срок направляет гражданину уведомление о необходимости возмещения расходов с приложением расчета указанных расходов. — п. 93 Положения.

Расходы возмещаются гражданином в течение одного года — п. 94 Положения.

Так же гражданином выплачивается штраф в соответствующий бюджет, размер которого определяется в сумме расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

Далее продолжу.

В соответствии с пунктом 100 Положения:

Штраф с гражданина взимается:

а) в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым);

б) в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и не заключил трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) на условиях договора о целевом обучении, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период освоения образовательной программы;

в) в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, заключил трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) на условиях договора о целевом обучении и не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности, — в размере, определяемом в соответствии с расходами, осуществленными на обучение гражданина за период освоения гражданином образовательной программы пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах срока трудовой деятельности.

Таким образом, в Вашем случае возмещению подлежит расходы связанные с предоставлением мер поддержки, а так же возмещение стоимости обучения.

Однако, стоит отметить, что Вам статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлены дополнительные гарантии права на образование.

Ст. 6 ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Ст. 71 ФЗ Об образовании в Российской Федерации

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Екатерина.

1)Правительством РФ обновлены правила приема на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования.

2)Определено, в частности, что в случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального бюджета в пределах установленной квоты, или гражданином, принятым на целевое обучение, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

3)Прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального, региональных или местных бюджетов осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством РФ, региональным органом или органом местного самоуправления соответственно.

4)По инициативе заказчика или гражданина в число сторон договора о целевом обучении включаются образовательная организация, в которую поступает гражданин, и (или) организация-работодатель. Договором также устанавливается, что обязательства заказчика по трудоустройству гражданина будут исполнены посредством заключения трудового договора с гражданином или между гражданином и организацией-работодателем на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет. Договором могут устанавливаться условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, в том числе минимальный уровень оплаты труда, а также период времени, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после завершения обучения.

5)Так как у вас заключён договор о целевом обучении по квоте, то в случае неисполнения Вами обязанностей по трудоустройству с Вас могут взыскать стоимость обучения в ВУЗе за счёт бюджета.

6)Однако, что бы вам ответить на данный вопрос, нужно увидеть ваш договор, так как именно от него нужно отталкиваться....

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)