Не будет ли это поводом отказа от детских в дальнейшем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, многодетная семья, получаю детские пособия на троих. Не оформлена нигде, предлагают по уходу за инвалидом 1 группы оформиться. Хочу для стажа. Не будет ли это поводом отказа от детских в дальнейшем?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день. Ожидайте ответ. Проверяю законодательство.

Проверил законодательство. Исходя из его содержания стоит отметить, что если Вы будете получать официальный доход выше прожиточного минимума, то тогда могут лишить. Вам бы я посоветовал ухаживать за инвалидом на договорной основе с получением выплаты «из рук в руки». Тогда никакие лишения Вам не грозят. В случае возникновения дополнительных вопросов пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Игорь, я именно для стажа хочу оформить. Стаж же начисляется в любом случае? По прожиточному минимуму не должно повлиять. У мужа зарплата маленькая.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получение пособий на 3-х детей никак не связано с оформлением пособия  по уходу за инвалидом 1 группы.

Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 установлены следующие Правила для оформления пособия:

в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2021 N 278)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) сведения органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;

Причем, сведения, запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия или же представляются заявителем по собственной инициативе.

6(1). Орган, осуществляющий выплату пенсии, не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, сведений, указанных в подпунктах «в» — «д», «з» и «л» пункта 6

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

Хочу для стажа.

 Да, в период получения Вами пособия по уходу за инвалидом 1 группы идет трудовой стаж.

Пособие 1200 р. будет получать инвалид к своей пенсии.

Алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Марина, спасибо большое за ответ. Ещё один вопрос… работала официально до 2012 года, потом ушла в декрет. И до сих пор официально не устраивалась. В 2016 году была оформлена за ребенком инвалидом 1 год. И если сейчас оформлюсь, то всё за считается в стаж? Читала что официально нужно ДО или ПОСЛЕ отработать хотя бы день на обычной работе, чтобы стаж по уходу за считался. Верно?

Да, периоды ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы входят в трудовой стаж согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

10. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются следующие периоды, указанные в статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Данные периоды засчитываются в страховой стаж в календарном порядке, то есть по фактической продолжительности, при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

… многодетная семья, получаю детские пособия на троих. Не оформлена нигде, предлагают по уходу за инвалидом 1 группы оформиться. Хочу для стажа.

Порядок регулируют:

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  по ссылке:https://base.garant.ru/190389/

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902045582

Услуга предоставляется согласно  Постановлению  от 18 ноября 2019 года N 595п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564054159

им же предусмотрена форма Заявления.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как дистанционно оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2022/04/26/235653

Далее я продолжу в следующем ответе нитже.

С учетом моего ответа выше далее:

Не будет ли это поводом отказа от детских в дальнейшем?

Если соответствующее детское пособие было назначено на период, который предусмотрен Порядком регулирующим его назначение с учетом предыдущего расчетного периода за который учитывались доходы семьи. и само пособие назначается исходя из доходов, то в течении периода на который оно назначалось эта выплата учитываться не будет, и выплату пособия не прекратят.

Но при окончании периода назначения пособия, и определения вновь право на его получение на следующий расчетный период, если эта выплата будет входить в расчетный период, ее будут учитывать при определении дохода семьи.

К примеру возьмём единое пособие.

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты… полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации ..

53. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

м) ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в том числе предусмотренные подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»);

Т.е. не учитываются в доходе выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы согласно  Указу Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». вот если Вам будут выплачивать такую выплату согласно  Постановлению Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397  «Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499018251

И Постановлению  от 30 апреля 2019 года N 269п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы»,. можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554691444

такая выплата учитываться в доходе вообще не будет.

Но если будет выплачиваться та выплата, о которой я привел разъяснения и порядок выше, т.е. согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», она будет учитываться в доходе за расчетный период, при определении права на дальнейшее получение пособия в следующем году.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».