Планирую консолидировать все активы ( доли в разных ООО) в одном личном фонде2

1.В ООО три участника с равными долями. Какие изменения следует внести в устав, что бы обезопасить одного участника от сговора двух других.

2. Планирую консолидировать все активы ( доли в разных ООО) в одном личном фонде. с чего надо начинать этот процесс.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Следует либо установить в уставе порядок голосования на общих собраниях по любым вопросам повестки дня квалифицированным большинством (более 2/3) либо подписать корпоративный договор (ст. 67.2 ГК РФ), в котором более четко описать условия взаимодействия участников при осуществлении корпоративных прав.

2. Личный фонд это некоммерческая организация, имеющая свои особенности в том числе и при учреждении (ст. 123.20-4 ГК РФ). Решение об учреждении, устав и условия управления утверждаются нотариусом. Но следует отметить, что минимальная стоимость передаваемого имущества должна составлять 100 млн рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Что касается конкретики, наиболее значимым является увеличение порога кворума при принятии решений по вопросам, которые считаются наиболее болезненными — например смена генерального директора или вопросы увеличеения уставного капитала за счет дополнительных взносов участников (противоействие размытию доли). В целом же можно все вопросы решать повышенным кворумом, но Вы должны понимать, что может возникнуть патовая ситуция, когда решение принять будет невозможно. В этом случае необходим какой-то механизм, который может помочь «расшить» такие ситуации.

Вопросы отчуждения доли должны решаться с согласия участников, при этом под отчуждением должно пониматься в том числе и дарение, переход права на долю по наследству, по брачному договору, при разделе имущества супругов и т.д.

Остальные более тонкие вопросы уставом не рассматриваются, и как было сказано выше могут описываться корпоративным договором.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Учитывая не значительность доли каждого из Вас можно предпринять следующие шаги:

-Установить иной порядок определения голосов учредителей на собраниях — ч. 1 ст. 32 ФЗ Об ООО

-Закрепить чтобы все решения принимались единогласно — чтобы не возникало ситуаций когда решения принимаются 2/3 против воли одного из участников — ч. 8 ст. 37 ФЗ об ООО. Однако здесь стоит отметить, что такая формулировка может усложнить жизнь и парализовать деятельность Общества т.к. любое решение может быть принято только единогласно.

-Ограничить максимальный размер доли каждого учредителя (например, по 1/3 — 33,3%) и запретить изменять соотношение этих долей — ст. 14 ФЗ Об ООО

-Запретить либо ограничить увеличение уставного капитала путем вступления третьих лиц, так как в этом случае доля участников «размывается» — ст. 17 ФЗ об ООО

-Запретить либо ограничить возможность дарения, залога без согласия участников — ч. 2 ст. 21, ст. 22 ФЗ об ООО

-Уделить внимание полномочиям ЕИО

Что касаемо второго вопроса, это возможно, однако следует принимать во внимание, что минимальная сумма, необходимая для создания личного фонда, — 100 млн рублей — ст. 123.20-4 ГК РФ

Когда речь идёт о неденежных активах, они оцениваются независимым экспертами. Ограничений по видам имущества, вносимым в фонд, нет. А вот, минимальный размер капитала для создания наследственного фонда законом не установлен.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

1. Закон не содержит положений, подлежащих включению в устав ООО с целью исключения сговора между участниками.

В уставе ООО возможно прописать все необходимые вопросы и порядок принятия по ним решений, в том числе по вопросам, по которым имеется риск принятия необоснованных решений.

Также для соблюдения прав всех участников стороны вправе заключить корпоративный договор. При определении объема правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале такого общества  корпоративный договор подлежит внесению в ЕГРЮЛ согласно пп. «л.1» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП.

            1. Закон не содержит положений, подлежащих включению в устав ООО с целью исключения сговора между участниками.

            В целом согласно ч.  2 ст. 12  Закона об ООО устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

            Согласно п. 1 ст. 33 Закона N 14-ФЗ компетенция общего собрания участников общества определяется уставом на основании Закона N 14-ФЗ.

            Следовательно, в уставе ООО возможно прописать все необходимые вопросы и порядок принятия по ним решений, в том числе по вопросам, по которым имеется риск принятия необоснованных решений.

Также для соблюдения прав всех участников стороны вправе заключить корпоративный договор. Корпоративный договор — это легитимный инструмент для разрешения (недопущения) конфликтов и разногласий между участниками общества в целях достижения главной цели деятельности коммерческой организации — извлечения прибыли и ее распределения.

При определении объема правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале такого общества  корпоративный договор подлежит внесению в ЕГРЮЛ согласно пп. «л.1» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП.

Законодатель, предусмотрев возможность заключения корпоративного договора, императивно не требует полного соответствия корпоративного договора Уставу общества и допускает изменение его условий для участвующих в договоре в качестве сторон участников (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.04.2021 N Ф10-21/2021 по делу N А54-8476/2019).

2. Согласно ст. 123-20.4 ГК РФ личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином или после его смерти нотариусом унитарная некоммерческая организация, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином имуществом или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления.

Решение учредителя личного фонда об учреждении личного фонда подлежит нотариальному удостоверению. Завещание, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, должно включать в себя решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления наследственным фондом. Такое завещание подлежит нотариальному удостоверению.

Учредительным документом личного фонда является его устав.

Учредитель личного фонда вправе утвердить условия управления личным фондом и иные внутренние документы личного фонда, обязательные для всех органов личного фонда.

Устав личного фонда и условия управления личным фондом подлежат нотариальному удостоверению.

Если иное не установлено настоящим Кодексом или уставом личного фонда, информация о содержании условий управления личным фондом и содержании иных внутренних документов личного фонда не подлежит раскрытию и является конфиденциальной.

Устав личного фонда, условия управления личным фондом и иные внутренние документы личного фонда при жизни учредителя фонда могут быть им изменены. После смерти учредителя личного фонда утвержденные учредителем при его жизни устав личного фонда, условия управления личным фондом и иные внутренние документы личного фонда не могут быть изменены, за исключением изменения на основании решения суда по требованию любого органа личного фонда в случаях, если управление таким фондом на прежних условиях стало невозможно по обстоятельствам, возникновение которых при создании такого фонда нельзя было предполагать.

Наименование личного фонда должно включать слова «личный фонд».

 Чтобы создать личный фонд потребуется разработать как минимум следующие документы:

1 решение учредителя об учреждении фонда;

2 устав фонда (учредительный документ);

3 условия управления фондом.

Закон требует, чтобы эти документы были нотариально удостоверены.

Уполномоченным органом, в который подаются документы о регистрации личного фонда, является территориальное управление Минюста РФ.

Помимо вышеуказанных документов для регистрации подается заявление по установленной форме.