Если в причинах мы заявим про совместный быт, станут ли шансы на это больше?

Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь разобраться с темой заключения брака ДО совершеннолетия? Мне 17, девушке 15, я проживаю на территории Беларуси, а она в России. Хотим подать заявление на снижение брачного возраста и пожениться, чтобы она осталась жить тут, со мной. Она не беременна, но я перед браком получу эмансипацию через суд, могут ли нам снизить брачный возраст? Если в причинах мы заявим про совместный быт, станут ли шансы на это больше? В интернете написано, что для заключения брака между несовершеннолетними обязательно нужно разрешение органов опеки и местных властей, первый вопрос: как их получить? А второй вопрос: получить это разрешение ей надо будет в России в родном городе, или уже у меня по приезду в Беларусь? Если вы можете что-то добавить к моему вопросу, то я буду только рад. Спасибо большое за помощь.

, Никита, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Никита, добрый день! Что касается Вашей девушки, в России ведение быта не является поводом для снижения брачного возраста, к тому же вы проживаете в разных странах.

Согласно  ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Т.е. эмансипированной ваша девушка может стать только по достижении 16 летнего возраста и только по основаниям указанным Выше. При этом обязательно согласие органов опеки и попечительства и обоих родителей девушки, если нет родителей то попечителей.

Получить согласие нужно девушке в местном отделе органов опеки (по месту регистрации) придя туда вместе с родителями, и приложив все необходимые документы, трудовой договор и иные документы о ведении предпринимательской деятельности. При беременности органы опеки также могут снизить возраст для вступления в брак.

Что касается самого заключения брака, то 06.02.2010 года действует Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь и Российской Федерации. Соглашение позволяет органам ЗАГСа или консульским отделом, или близлежащим отделением Посольства РФ или РБ вносить отметки о заключении брака и о расторжении брака в паспорта, как граждан Беларуси, так и граждан Российской Федерации. Зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе Беларуси либо России.

При этом, получив все необходимые согласия и эмансипацию. Вам, либо Вашей девушке, в зависимости от того, в какой стране будет заключен брак, орган загса может потребовать от гражданина другого государства документы с проставленным апостилем. Апостиль это форма легализации (законности) документов выданных органами другой страны.

Никита
Клиент, г. Москва
Если и я, и она получим эмансипацию, ей будет 16, а мне 17, нам могут снизить брачный возраст по заявлению? Или нужна только какая-то веская причина как беременность, иначе никак?

Никита, я же Вам написала. Ведение быта не является причиной.

Эмансипацию можно получить только если ваша девушка работает по трудовому договору, является индивидуальным предпринимателем и ведет деятельность (согласие обоих родителей на осуществление предпринимательской деятельности необходимо!), либо беременность. Других вариантов нет.