Оформление квартиры на основании дарственной

Мать подарила сыну квартиру три года назад, сын оформил право собственности на основании дарственной. Может ли мать вернуть квартиру( деньги) обратно, квартира продана другим людям. Спасибо.

, Ирина, г. Чита
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Отмена дарения согласно гражданскому законодательству возможна лишь в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (ст. 578 ГК РФ). Сын, как собственник квартиры, вправе был распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать
Ирина
Клиент, г. Чита

Спасибо. Если родственники уговорят мать написать заявление на сына в милицию, о том что сын заставил ее подарить ему квартиру. Что может быть в этом случае?

Трудно сказать. Тяжело будет доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, прошло достаточно много времени. Можно попытаться признать договор дарения недействительным в судебном порядке. Нужна очная консультация юриста с предоставлением всех документов и более подробной информации обо всех обстоятельствах