гос. управления.

Здравствуйте, какую акционерную кампанию можно признать-ведомственным органом гос. управления.

На пример: "АЛРОСА" (51% акции гос. , председатель  наблюдательного совета г.Кудрин А.Л.-мин.фин.

из 15 членов наблюдательного совета большинство гос. чиновники.) -на 2006г.

, Алексей Ерженин,
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Акционерным обществом в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционерное общество не может быть ведомственным органом государственного управления.

К ведомственным органам государственного управления относятся министерства, ведомства, федеральные службы и федеральные агентства.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласен с мнением коллеги.

Нельзя применить такое понятие к акционерному обществу.

Акционерные общества с государственным капиталом занимают обширный сектор российской экономики.

Ваше акционерное общество относится к группе, с принадлежащим государству контрольным пакетом акций.

Такие общества представляют собой компании со смешанной собственностью и решают по крайней мере две задачи. Во-первых, в смешанной собственности находятся обычно крупные предприятия с высокой стоимостью основных фондов. На рынок ценных бумаг поступает значительное количество акций и создаются условия для широкого привлечения в экономику отечественного и иностранного капитала. Во-вторых, сохраняется возможность воздействия государства на стратегию и тактику акционированных предприятий в целях обеспечения интересов общества.

Управление акционерными обществами с государственным контрольным пакетом акций осуществляется главным образом представителями государства (как правило, это государственные служащие). В указанных компаниях существует собрание акционеров, причем для решения некоторых вопросов требуется квалифицированное большинство голосов. В этих, как и в некоторых других случаях, представителям государства приходится считаться с мнением других акционеров. В соответствии с российским законодательством представитель государства назначается в любое акционерное общество, где имеется пусть даже самый малый пакет государственных акций.

Это характеристика Вашего общества.

Относительно Вашего вопроса еще раз повторюсь, что такое понятие нельзя применить.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ведомственное учреждение, ведомственный орган -  это центральное государственное учреждение исполнительной власти (министерства, Федеральные службы, главки, департаменты) и т.д. Ведомства (где работают государственные служащие , которым запрещено заниматься предпринимательством) не могут и не являются акционерными обществами.

Ведомства не имеют ничего общего с  акциями, прибылью, предпринимательством.

Но само российское государство может владеть акциями, более того , государство (РФ) - крупный акционер,   в настоящее время является, то есть, владеет контрольным пакетом акций таких компаний, как ВТБ, Сбербанк, Роснефть, Газпром, РЖД.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Исходя из требований пункта 1 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, Российская Федерация участвует в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, в лице органов государственной власти в рамках их компетенции.

В настоящее время в России созданы и существуют акционерные общества, в которых государство в результате приватизации оставило за собой контрольный пакет акций, распределив остальные акции среди работников приватизируемого предприятия, а также продав часть акций на аукционе.
В результате государство решает все основные вопросы деятельности предприятия, пользуясь правом обладателя контрольного пакета акций (мажоритария), начиная с вопроса о назначении генерального директора и заканчивая вопросом распределения прибыли общества.

Чиновник, представляющий интересы государства, является всего лишь наемным работником государства, доход чиновника не находится в зависимости от дохода акционерного общества, в котором чиновник представляет интересы государства.

Основной правовой базой, регулирующей отношения между представителями государства в органах управления акционерных обществ и другими лицами, является Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Согласно ст. 39 указанного закона права акционера открытых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, от имени Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и (или) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, специализированное государственное учреждение или специализированные государственные учреждения.

Права акционера открытых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, от имени субъектов Российской Федерации, муниципальных образований осуществляют соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Представителями интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ могут быть лица, замещающие соответственно государственные и муниципальные должности, а также иные лица.
Представители государства в акционерных обществах лишь доводят до общества принятые государственными органами решения. При этом решения принимают первые лица уполномоченных органов. Таким образом, всю полноту ответственности за контроль над эффективностью управления обществом должны нести не представители государства, голосующие на собрании, а лица, давшие указание голосовать тем или иным образом.
Государство дает своим представителям инструкции, как голосовать, и тем самым максимально стремится обезопасить себя от злоупотреблений и проявлений профессиональной некомпетентности и злоупотреблений при принятии решений.

Права акционеров открытых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, от имени Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Представитель действует на основании письменных директив и доверенности Агентства.

Таким образом акционерную компанию нельзя признать ведомственным орган. государственного управления, а можно лишь выявить принадлежность.

С Уважением.