Запрос о вкладе

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, можно ли мне получить вклад моего отца, умершего 2 месяца назад, до 6 месяцев,если наследником на дом является мой сын. Сегодня пришёл запрос из банка,на счету оказалось 106 тысяч рублей,на депозите,срок которого заканчивается 12 апреля,нотариус сказала, что деньги мы получим через пол года,но если мы хотим получить из них 40 тыс. рублей сейчас,то мы должны предоставить чеки на сумму 40 тысяч рублей,которые мы затратили на похороны,но прошло 2 месяца,заранее она нас не предупредила, чеки у нас только от ритуальной конторы на 14 тысяч рублей, на вопрос про компенсацию на 6 тысяч рублей на погребение,ответа не последовало. Законны ли её действия и зачем нужно было производить эти действия заранее,если всё равно все деньги получили через пол года наследник вступив в наследство на дом?

, Владимир, с. Тербуны
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Денежные вклады являются наследственной массой, и на них вдаётся отдельное св-во, по этому раньше чем через пол года снять их нельзя. Заранее нотариус не предупредила, так как за частую на счетах лежать не очень большие суммы или во все их нет, поэтому вы и делали запрос, нужно было убедится что на счете есть денежные средства. Что касается компенсации на погребение, то вам нужно обратится в в пенсионный фонд РФ, если  умерший был пенсионер, не работавший на дату смерти.

Что касаемо можете Вы вступить в наследство на денежный вклад, я так понимаю что на Вашего сына было сделано завещание на дом, если в завещании указана определенное имущество т. е. только дом, в этом случае Вы являетесь наследником первой очереди и вступаете на денежные средства по закону. Если в завещании написано всё моё имущество, то Ваш сын вступает на всё имущество которое принадлежало наследодателю.