8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос о вкладе

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, можно ли мне получить вклад моего отца, умершего 2 месяца назад, до 6 месяцев,если наследником на дом является мой сын. Сегодня пришёл запрос из банка,на счету оказалось 106 тысяч рублей,на депозите,срок которого заканчивается 12 апреля,нотариус сказала, что деньги мы получим через пол года,но если мы хотим получить из них 40 тыс. рублей сейчас,то мы должны предоставить чеки на сумму 40 тысяч рублей,которые мы затратили на похороны,но прошло 2 месяца,заранее она нас не предупредила, чеки у нас только от ритуальной конторы на 14 тысяч рублей, на вопрос про компенсацию на 6 тысяч рублей на погребение,ответа не последовало. Законны ли её действия и зачем нужно было производить эти действия заранее,если всё равно все деньги получили через пол года наследник вступив в наследство на дом?

Показать полностью
, Владимир, с. Тербуны
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Денежные вклады являются наследственной массой, и на них вдаётся отдельное св-во, по этому раньше чем через пол года снять их нельзя. Заранее нотариус не предупредила, так как за частую на счетах лежать не очень большие суммы или во все их нет, поэтому вы и делали запрос, нужно было убедится что на счете есть денежные средства. Что касается компенсации на погребение, то вам нужно обратится в в пенсионный фонд РФ, если  умерший был пенсионер, не работавший на дату смерти.

Что касаемо можете Вы вступить в наследство на денежный вклад, я так понимаю что на Вашего сына было сделано завещание на дом, если в завещании указана определенное имущество т. е. только дом, в этом случае Вы являетесь наследником первой очереди и вступаете на денежные средства по закону. Если в завещании написано всё моё имущество, то Ваш сын вступает на всё имущество которое принадлежало наследодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2014