Я отработал на предприятии 10 лет, отпуск мне положен 30 дней раз в год.Раньше можно было забрать весь отпуск

Здравствуйте!я отработал на предприятии 10 лет ,отпуск мне положен 30 дней раз в год.Раньше можно было забрать весь отпуск сразу,сейчас же уходя в отпуск по графику отпускают только на 14 ссылаясь на то что компания стала частной и чтобы уйти на весь отпуск надо отработать (отработав один месяц это два дня к отпуску)В году 12 месяцев тоесть получается отработав год я заработаю 24 дня отпуска ,а откуда возьмутся тогда ещё 6 дней Подскажите пожалуйста работодатель нарушает трудовой кодекс?

, Яна, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Взять 28 дней отпуска сразу имеете полное право. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. То есть, тут речь идет о случаях согласия обеих сторон. Если работник не хочет использовать отпуск по частям, он имеет полное право использовать его целиком.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов