Или имеет ли право работодатель, узнав о положении вообще уволить?

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по такому вопросу. Сейчас нахожусь на декретном месте, если я соберусь в декрет, будут ли мне положены выплаты? Или имеет ли право работодатель, узнав о положении вообще уволить?

, Ксения, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком с декретного места и получать выплаты от ФСС.

Однако ваш период пребывания в таком отпуске будет ограничен датой выхода основного сотрудника.

К примеру сегодня вы ушли в декрет до достижения ребенком возраста 3 лет (или полутора, не важно), стали получать выплаты.

Через месяц выходит сотрудник на чьем месте вы трудитесь.

Значит в момент выхода отпуск и выплаты прекратятся.

Как вариант — основной сотрудник будет находиться в отпуске до 3 лет, а вы до 1,5. Тогда успеете получить все выплаты.

Удачи вам!