Отказ в переводе беременной

Добрый день! Я долгое время работала в одном из ООО Холдинга. Ущла в декрет. Когда ребенку исполнилось 1.5 года изъявила желание выйти на работу. Начальник сообщил, что за это время сменился собственник, часть сотрудников моего ООО отправляют в вынужденный простой, а часть переводят в другое ООО этого Холдинга. На сегодняшний день я снова беременна. В новое ООО меня не зовут, а отправляют в вынужденный простой в прежнем ООО, до момента принятия решения о его ликвидации. При этом у меня существует(в случае ликвидации) риск потери выплат по БиР. Правомерно ли они поступают?

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Выплата по БиР вам гарантирована службой соц.защиты, после увольнения обратитесь к ним для назначения и выплаты вам пособий.

Перевести из одного ООО в другое никто не обязан, поскольку это разные работодатели. В течение месяца со дня увольнения вы, как и ваши коллеги, которых не перевели в новое ООО (а лучше подать коллективный иск) можете оспорить ваше увольнение и восстановиться на работе в новом ООО, если сможете доказать что ликвидация старой ООО была фиктивной и новое ООО является той же самой компанией что и старое, но это достаточно сложно.