Я так понимаю то что приобретается на маткапитал у нас не могут отобрать правильно?

У меня идёт процесс банкротства. женат ,квартиры у меня в собствености нету, у жены есть на маткапитал купили землю с участком в деревне .я так понимаю то что приобретается на маткапитал у нас не могут отобрать правильно ? И сейчас хотим взять в ипотеку под строительство дома естественно всё будет оформляться на супругу .смогут ли забрать дом с участком в счёт погашения долгов так как это не единственое жильё получиться

Уточнение от клиента
Вообщем можно ли в моей ситуации вообще брать ипотеку на супругу.пока идёт процесс реализации имущества? но из имущества только дом с землёй куплен на маткапитал, а сейчас хотим взять в городе ипотеку под строительство дома
, Руслан, г. Стерлитамак
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Закон о банкротстве не запрещает выставлять на торги имущество, купленное за маткапитал, если только это не единственное жильё.

А вот долю в совместно нажитом имуществе, которая возникает у вас в связи с покупкой земли, финансовый управляющий может выставить на торги, предварительно через суд выделив вашу долю. (Статья 213.26. Закона о банкротстве).

Поэтому сейчас вашей супруге лучше воздержаться от крупных приобретений, либо можете составить брачный договор о том, что всё, что она купит, будет только её. (СК РФ Статья 40.)

Руслан
Клиент, г. Стерлитамак
Получаеться если сейчас перед оформления ипотеки и дома с землей нужно сделать брачный договор о том что это будет всё ей пренадлежать в этом случае финансовый управляющий уже нечего не сможет сделать правильно?

 Да, правильно. С тем имуществом, которое супруга купит после заключения брачного договора, не сможет.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. (СК РФ ст.42)

Но уже имеющееся у вас имущество лучше не распределять, иначе ваши кредиторы будут иметь основания для оспаривания брачного договора, как попытку вывести вашу долю из конкурсной массы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартиры у меня в собствености нету, у жены есть

 Если эта квартира куплена в браке, значит у вас есть в квартире доля. Но так как это единственное ваше жилье на данный момент, то его не тронут (ст. 446 ГПК РФ).

дом с землёй куплен на маткапитал,

 Вашу долю в доме и земле выставят на продажу на аукцион, т.к.  у вас уже в квартире есть ваша доля. Либо если вы живете в доме, то на продажу уйдет ваша доля в квартире.

можно ли в моей ситуации вообще брать ипотеку на супругу.пока идёт процесс реализации имущества?

 Вам нужно сейчас до взятия ипотеки уже составить брачный договор в котором прописать раздельный режим имущества, которое появится в будущем и уже сейчас предоставить его вашему ФУ. В противном случае БД будет оспорен