Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Какой договор заключить с клиентом для предоставления услуг хостинга без лицензий?

Здравствуйте.

Являюсь ИП.

Хочу разместить веб сайт моего клиента, на арендуемом мной сервере у немецкой компании.

Агентского договора с этой компанией у меня нет. Я у них арендую сервер по договору оферте как физ лицо.

Какой договор мне можно заключить с моим клиентом?

Так чтобы это не попадало под необходимость лицензировать деятельность.

Можно ли заключить договор на какое-нибудь обслуживание ?

Или на безвозмездное оказание услуг хостинга? А плату брать за обслуживание?

29 Июля 2016, 09:46, вопрос №413130 Борис, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    71%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Борис.

    С одной стороны в соответствии с п. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

    Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются (установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87).

    Вместе с тем, хостинг — это не просто оказание услуг связи. В связи с этим уже были разъяснения роскомназора и судебные решения, где было прямо сказано, что услуги хостинга не лицензируются.

    В частности рекомендую ознакомиться с решение Арбитражного суда Иркутской области от 08.02.2016 по делу № А19-2115/2015 — kad.arbitr.ru/PdfDocument/278c8cab-14e5-4d24-a9b7-3ce3ab96fd71/A19-2115-2015_20160208_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

    В рамках данного дела суд прямо сказал, что услуги хостинга не лицензируются.

    Вместе с тем, чтобы все таки перестраховаться наверное действительно лучше договор сделать безвозмездным, а плату брать только за обслуживание. В этом случае даже при наличии желания у проверяющих предъявить они Вам ничего не смогут.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2016, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Необходимо составить такой договор. Напишите ваши цену и сроки выполнения ? (если составите )

    29 Июля 2016, 10:01
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо заключать договор оказания услуг по хостингу. Данный вид деятельности не лицензируется. Однако, договор лучше заключать возмездный, так как Вы — ИП и такая безвозмездная сделка может взывать вопросы со стороны ИФНС.

    29 Июля 2016, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats