Могу ли я взять ставку заместителя директора, оставив основную должность учителя?

Здравствуйте! Работаю учителем на 18 часов. Могу ли я взять ставку заместителя директора, оставив основную должность учителя?

Должна оставить основную должность учителя, так как получила денежную выплату с условием отработки 7 лет.

, Михаил, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В описанной ситуации работа по должности заместителя директора будет являться работой по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, «на ставку» работать заместителем директора по одному трудовому договору о совместительстве Вы не сможете, только «на полставки». В тоже время закон не запрещает заключить и два договора для работы по внутреннему совместительству, но сможете ли Вы физически  работать по 58 часов в неделю, и пойдет ли на это работодатель...

Возможно также оформление совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), тогда размер доплаты может быть любым, но тут опять же вопрос — пойдет ли на это работодатель, ведь тогда фактически работая максимум 36 часов в неделю Вы будете получать оплату по двум должностям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

получила денежную выплату с условием отработки 7 лет.

 проконсультируйтесь в органе, которым утвержден соответствующий нормативный акт, или с руководителем организации, с которой заключен договор об отработке в связи с получением выплаты  (из описания не ясно, что за выплата, на каком основании), может быть есть возможность каким-то образом разрешить вашу ситуацию в правовом поле путем заключения доп. соглашения.

Если у Вас есть на руках документ, которым регламентирована выплата и Ваши обязательства — можно в рамках платной услуги в чате сделать анализ.