Здравствуйте.Подскажите как снять ипотеку в силу закона на земельный участок.Столкнулись, со следующей

Здравствуйте.Подскажите как снять ипотеку в силу закона на земельный участок.Столкнулись,со следующей ситуацией.Купила дачу 7 лет назад,заключили договор в МФЦ,передала деньги продавцу наличными,хотя в договоре было указана переводом на карту,в договоре стояла печать с Росреестра,ипотека в силу закона,тогда я не знала что это такое.Пользовалась спокойно участком,сейчас при продаже столкнулась с такой проблемой что дача в залоге у продавца,который уже умер давно,родственников у него нет.Подтверждающих документов что деньги переданы тоже нет,в выписке собственник я.Подскажите при обращении в суд,реально снять ограничения и продать земельный участок

, александр, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В силу подп.1 п.1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства, т.е. если оплата осуществлена по Договору купли-продажи, то  залог должен прекратиться.

2.  Другой вопрос, что если при оплате на счет такие реквизиты не указаны в ДКП, т.е. не предусмотрены договором,  либо  в назначении платежа не указана оплата по ДКП или указано иное назначение, то такую оплату нельзя признать оплату по ДКП.

3. Для  того, чтобы более точно определить перспективу решения вопросы через суд требуется анализ документов, который вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В ДКП было указано, деньги должны были переведены на карту, отдали наличными, заявления в Росреестре не написали, сейчас когда, хотели сменить собственника, получен ответ, земельный участок в ипотеке в силу закона, сказали подавать в суд, бывший продавец умер год назад родственников у него нет.Подскажите есть надежда что суд снимет ограничения?

отдали наличными

Об этом он  предоставил расписку?

Если да, то что в ней указано?