Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выдают расчет

Здравствуйте, муж уволился теперь ему не отдают трудовую книжку и он не получил расчет, говорят. что при разгрузке товара была битая посуда и еще должен им заплатить. Хотя он отработал(Экспедитор) полный месяц и даже не был в курсе о битой посуде

01 Апреля 2014, 07:11, вопрос №413101 Наталья, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Мужу необходимо написать заявление на выдачу трудовой книжки и получение расчета. Нарушения — налицо.

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] 

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    На все эти «говорят» — можете не обращать внимание. Главное, чтобы муж ничего собственноручно не подписал! Никаких «актов» и т.д.

    Если не вернут в десятидневный срок трудовую книжку и не произведут расчёт  можете обращаться в ГИТ и Прокуратуру.

    С уважением!

    01 Апреля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Наталья.

    Для начала направьте вашему работодателю письменное требование о выплате всего заработанного, а также о предоставлении документов: трудового договора, штатного расписания, расчетных листов и.т.д. Работодатель должен поставить на вашем экземпляре отметку о получении, либо направьте письмом с описью и уведомлением.

    Одновременно обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе, в котором опишите всю сложившуюся ситуацию и попросите провести проверку в отношении работодателя.

    Так же можете подать заявление в суд с требованием выплаты заработной платы, так же вы можете запросить все требующиеся документы через суд при помощи ходатайства об истребовании доказательств(ст.57 ГПК РФ) в случае отказа предоставления по вашему запросу работодателем.

    Так же  вы можете требовать выплаты среднего заработка за дни вынужденного прогула на основании ст.232 ТК РФ, в связи с тем что работодатель не вернул трудовую.

    Вопрос материальной ответственности за поврежденный товар должен решаться работодателем в отдельном порядке, право не выплачивать заработную плату и не возвращать трудовую это ему не дает.

    Обратите внимание.

    Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


    01 Апреля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats