Как рассчитать дату выхода на пенсию

Добрый день! Как рассчитать дату выхода на пенсию. Мужчина 24.07.1966г.р., стаж МКС 17.9, общий стаж 37.9. Спасибо, Андрей.

Уточнение от клиента
Вопроса на ответ никем не представлено
, андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие основания закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»   и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали…не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 ...

Т.е. для МКС необходимо не менее 20 лет, у Вас данного показателя уже нет, а значит к сожалению это именно основание, вы уже использовать не сможете если не будет минимум 20 лет в МКС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также, предусмотрено еще  основание, его также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»   и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. стаж в МКС преобразуется в стаж Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных  считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера; в Вашем случае 17 х 9 = 153 мес.

153 мес.:12 = 12,75, т.е. уже имеется не менее 7 лет 6 месяцев.

Далее уменьшение возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год, т.е. 12 х 4 мес. = 48 мес.

48 мес.:12 = 4 года, соответственно общий возраст для мужчины может быть уменьшен на 4 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/#dst100047

65 — 4 = 61 год.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».