Отпуск через 11 месяцев

Здравствуйте.Последний отпуск у меня был в августе 2013.Следующий отпуск я попросила в августе 2014,но мне работодатель дает только в сентябре хотя июль и август свободны.А причину называет то,что работать не кому!Но это же не моя проблема!Имеет ли право работодатель перенести отпуск на более поздний срок,если я отработала 11 месяцев?И как поступить в такой ситуации?Спасибо

, Агата, г. Мурманск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Но это же не моя проблема!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Работодатель утверждает график исходя их производственной необходимости

Имеет ли право работодатель перенести отпуск на более поздний срок, если я отработала 11 месяцев?

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

И как поступить в такой ситуации?

Или смирится или отстаивать свои права, вплоть до обращения в суд и прокуратуру (или трудовую инспекцию) — но это приведет к конфликту с работодателем. Можете спокойно поговорить с Работодателем, все ему объяснить.