Подскажите в 2024 получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в 2025 его размер повышают, я буду получать прежний размер или с учетом повышения?

Подскажите в 2024 получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в 2025 его размер повышают , я буду получать прежний размер или с учетом повышения ?

, Анжела, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 4.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ один раз в год исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации, индексируется минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. трудоустроенным.