Подскажите в 2024 получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в 2025 его размер повышают, я буду получать прежний размер или с учетом повышения?
Подскажите в 2024 получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в 2025 его размер повышают , я буду получать прежний размер или с учетом повышения ?
Здравствуйте, Анжела.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 4.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ один раз в год исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации, индексируется минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. трудоустроенным.