Имею ли я право требовать сдать задолженность летом и осенью сдать экзамен?

Здравствуйте! Ребёнок не допущен к Экзаменам,уже оставался на 2 год! Сейчас грозит третий год,есть академ задолженности,2 недели назад узнаю что есть ещё задолженность за 7 класс по русскому языку и литературе,за 8 и 9,это классный руководитель ребёнка! У учителя неприязнь к моему ребёнку! Имею ли я право требовать сдать задолженность летом и осенью сдать экзамен?

Уточнение от клиента
Директор школы и учитель говорят что только на третий год могут оставить без права пересдачи, но помощи в ликвидации и сроков для погашения не было!
Уточнение от клиента
9 класс
, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Закону «Об образовании в РФ» ч.6 ст.59:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

есть академ задолженности

 Если это задолженность по программе основного общего образования, то обучающий обязан ее ликвидировать

в течение года:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

То есть, задолженность в этом году в 9 классе при недоспуске к ГИА, обучающий вправе пройти в те сроки, которые установит школа, далее, в случае получения удовлетворительных оценок может быть допущен к ГИА.

Имею ли я право требовать сдать задолженность летом и осенью сдать экзамен?

Школа обязана предоставить такую возможность ученику.

2 недели назад узнаю что есть ещё задолженность за 7 класс по русскому языку и литературе, за 8 и 9

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Так, имея задолженности в 7 и в 8 классах дважды Ваш ребенок был оставлен на повторный курс обучения.

Директор школы и учитель говорят что только на третий год могут оставить без права пересдачи

 А в 9 классе были установлены сроки для пересдачи, ликвидации задолженности?

Имею ли я право требовать сдать задолженность летом и осенью сдать экзамен?

 Вы в соответствии со ст.44 Закона «Об образовании» имеете право

5) защищать права и законные интересы обучающихся;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Согласно ст.43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8452df644dd1f63f07ca7744f87beddac2947282/

 что только на третий год могут оставить без права пересдачи

Ребёнок не допущен к Экзаменам, уже оставался на 2 год!

То есть, в прошлом году, в 9 классе,  была предоставлена возможность ликвидации задолженности?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… Ребёнок не допущен к Экзаменам, уже оставался на 2 год! Сейчас грозит третий год, есть академ задолженности,2 недели назад узнаю что есть ещё задолженность за 7 класс по русскому языку и литературе, за 8 и 9, это классный руководитель ребёнка! У учителя неприязнь к моему ребёнку! Имею ли я право требовать сдать

Директор школы и учитель говорят что только на третий год могут оставить без права пересдачи, но помощи в ликвидации и сроков для погашения не было!
9 класс

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу,… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия, ..

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план… по соответствующим образовательным программам.

Порядок также регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ  от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572

Из Приказа следует:

7. К ГИА допускаются… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план   или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Между тем, обучающемуся обязаны предоставить право повторного прохождения промежуточной аттестации, иное будет являться нарушением закона и его прав, этим и следует воспользоваться в Вашей ситуации.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. ,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка,… формы получения образования и формы обучения...

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.