Как уехать и имеют ли право штрафовать и требовать полной отработки

Здравствуйте.

Молодой человек уехал на вахту (месяц), но условия оплаты труда и проживания сильно отличаются от тех, что обещали. Хочет уволиться, но требуют отработать иначе штраф 10 тысяч и компенсация затраченных средств на проезд.

Назначили испытательный срок в 5 дней, который оплачивается впополам от обещанной суммы. Как уехать и имеют ли право штрафовать и требовать полной отработки

  • IMG-20240412-WA0057
    .jpg
  • IMG-20240412-WA0055
    .jpg
  • Screenshot_20240524-132736_WhatsApp
    .png
  • Screenshot_20240524-132758_WhatsApp
    .png
  • Screenshot_20240524-132838_WhatsApp
    .png
, Полина, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Прикрепленные вами документы требуют изучения, это отдельно платная услуга.

Скажу в общих чертах, что на лицо имеется факт нарушения трудового законодательства.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Полина, прикрепите трудовой договор для ознакомления.

Полина
Клиент, г. Краснодар
И в испытательный срок тоже действует 2 недельное правильно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина. Он имеет полное право уволиться по закону на основании  собственной инициативе, и отказать ему или ограничить его в этом праве по закону работодатель не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… но требуют отработать

Если нет оснований которые я указал выше в предыдущем ответе для увольнения без истечения срока предупреждения две недели, в таком случае данный срок должен истекать в любом случае, если нет оснований при которых он может уйти в отпуск или на больничный. он будет обязан в течении этого срока присутствовать на работе и выполнять свои трудовые обязанности, иначе могут уволить за прогул.

иначе штраф 10 тысяч

Назначили испытательный срок в 5 дней, который оплачивается впополам от обещанной суммы. Как уехать и имеют ли право штрафовать и требовать полной отработки

Это незаконно.

Законом никаких штрафов не предусмотрено т.е. Трудовым кодексом РФ, его вводят в заблуждение, если работодатель незаконно удержит с него так называемый штраф, он сможет его взыскать обратно в судебном порядке, подать жалобу в прокуратуру и работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.

и компенсация затраченных средств на проезд.

Если указанная компенсация ему полагается в рамках трудовых отношений, а также предусмотрена внутренним локальным актом работодателя Положением, коллективным договором, работодатель обязан ее будет выплатить по закону, в случае необоснованного и незаконного отказа. он сможет  и ее в таком случае взыскать в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.