Является ли этот приказ локально- нормативным актом?

Доброе утро. Необходимо ли директору учебного заведения ежегодно согласовывать приказ о распределении педагогической нагрузки (учебных часов) с профсоюзом? В федеральных документах указано, что локально- нормативные акты согласовываются с представителтеым органом. Является ли этот приказ локально- нормативным актом?

, Ольга, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Необходимо ли директору учебного заведения ежегодно согласовывать приказ о распределении педагогической нагрузки (учебных часов) с профсоюзом?

 Да, необходимо.

По общему правилу, установленному приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

1.9. Локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Ввиду того, что указанным приказом, определяются условия труда работника и от установленной им объема педагогической нагрузки зависит размер заработной платы, то данный приказ следует относить к локальным нормативным актам, принятие которого в силу ст. 372 ТК РФ осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

«Методические рекомендации по определению нормативности правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов в целях ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов и регистров муниципальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации»
(утв. Минюстом России) давая определения того, что понимается под локальным актом, также указывали, что

К локальным нормативным правовым актам, как правило, относятся: правила внутреннего трудового распорядка органа (организации), положение об оплате труда служащих органа (организации),приказы об утверждении структуры органа (организации), положение о командировках, приказы организаций об утверждении типовых трудовых договоров, об установлении прав и обязанностей для отдельных категорий ее работников.

С учетом сказанного, поскольку данным приказом определены частично обязанности работника, то его следует относить именно к локальному нормативному акту.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… директору учебного заведения ежегодно согласовывать приказ о распределении педагогической нагрузки (учебных часов) с профсоюзом?

Общие положения закрепляет Приказ Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа и его Приложения 2 «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» следует:

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.9. Локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Т.е. да, это обязательное требование согласно приведённому выше Приказу Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», и его  Приложению 2 «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В федеральных документах указано, что локально- нормативные акты согласовываются с представителтеым органом. Является ли этот приказ локально- нормативным актом?

Является так как он направлен на регулирование трудовых и образовательных отношений.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Свои уточнения Вы также можете писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».