Является ли это юридически корректно и какие есть варианты

Как подписать договор с заказчиком из другого города?

Можно ли подписать договор и отправить его заказчику на подпись, после чего заказчик пришлет подписанный документ? Является ли это юридически корректно и какие есть варианты

, Матвей, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Матвей!

Можно сделать так как вы говорите, обменяться по почте, при этом вы направляете стороне договора два экземпляра, один сторона оставляет себе, а второй возвращает вам.

Кроме этого, вы можете в договоре согласовать условие об обмене документами посредством электронной почты или электронного документооборота.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.

Матвей
Клиент, г. Москва
Скажите, что значит отправить два экземпляра договора? В чем отличие договоров, которые заказчик оставляет себе и который отправляет мне? И можно ли это делать не по почте, а, например, через мессенджеры?

Никаких отличий не должно быть! Любой договор составляется и подписывается в количестве по числу сторон, при этом экземпляры договора абсолютно одинаковые. Один должен быть у вас, один у второй стороны. Что бы договор, отправленный посредством мессенджеров, электронной почты был действителен, такое условие необходимо прописать в самом договоре.