Вместе не проживаем 2 года, есть общий ребенок 6 лет, участие в содержании ребенка муж не принимает, алименты

Добрый день!Муж подал на развод и на раздел имущества!Вместе не проживаем 2 года, есть общий ребенок 6 лет, участие в содержании ребенка муж не принимает, алименты не платит.Есть ипотека, оформленная на мужа, первоначальный взнос- мой, была продана однокомнатная квартира купленная мной до брака.Так же в браке была куплена в кредит машина, оформленная на меня, кредит на авто тоже был оформлен на меня и продана моя машина купленная до брака и потом деньги внесены в счёт погашения кредита.

Вопрос, какая часть (с учётом моего вклада в первоначальный взнос ) достанется мне и в случае если я захочу квартиру оставить себе, что я должна буду выплатить мужу и как банк разделит ипотеку, долг по которой сейчас 2650000, муж 2 года ипотеку не платит, плачу я.Ком.услуги всегда оплачивала я.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно вышесказанному, независимо на чье имя и за чьи деньги куплено имущество — оно общее.

В случае раздела имущества все делиться 50/50. Но, с учетом вашего положения, поскольку Вы самостоятельно платите кредит, продали личное имущество и внесли в счет имущество приобретённого браке, сами платите кредиты и воспитываете детей вероятность очень большая, что суд встанет на Вашу сторону и поделит все имущество и долги не поровну, а в других долях 80/20 например, а то и больше.

Я Вам рекомендую подать встречный иск к мужу в это же дело с требованием разделить имущество например 80/20. Приложить договор купли продажи вашей квартиры (приобретённой до брака), предоставить доказательства вложения этих денег в первоначальный взнос (банковские переводы, справки с банка), то же самое с автомобилем, также обратить внимание суда на то, что супруг участие в воспитании ребенка не принимает, алименты не платит, кредит за автомобиль не платит, ипотеку соответсвенно тоже + можете добавить требование об взыскании алиментов. Все это необходимо сделать с помощью юриста, сбор документов и составление заявление, в таком случае вероятность на успех очень большая!

Всего доброго!