Вопрос: Может ли в таком случае молодой человек поступить в военное училище (СПО), имея бесплатное высшее образование?
Здравствуйте! Надеюсь на Вашу профессиональную помощь. Молодому человеку 20 лет. Через 2 года закончит ВУЗ, будет 22 года. Учится на бюджете. Он хочет после окончания поступить в военное училище (СПО). Осенью (в октябре) будет 23года. Срочную службу не проходил.
Вопрос:
Может ли в таком случае молодой человек поступить в военное училище (СПО), имея бесплатное высшее образование?
Будем очень признательны!
Здравствуйте!
Да, до достижения молодым человеком возраста 23 лет он может поступить в военную профессиональную образовательную организацию (пункт 1 статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;