Как правильно перевести деньги на мой счет в банке РФ

Добрый день!

Продала квартиру в Киргизии. Деньги положила на рублевый расчетный счет в Киргизском банке. Как правильно перевести деньги на мой счет в банке РФ.

, Оксана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

      Не совсем понятно в чем вопрос. Если речь об отсутствии SWIFT, и отказах банков под риском вторичных санкций переводить зарубежную валюту в РФ, возможно осуществить перевод именно рублей. В этом случае перевод идет вне рамок SWIFT Это полностью законная валютная операция в силу ст.1,  9, 12  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/ Ничего незаконного в рамках данного перевода Вы не совершаете.

      При этом отдельный момент — риски связанные с расчетом с Вами, если Вы физ.лицо и валютный резидент  РФ, находящийся в РФ 183 дня в году и более, покупатель валютный нерезидент, а  сам расчет  был произведен  наличными. В этом случае возникают риски с обвинением в совершении незаконной валютной операцией — ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП от 20 до 40%.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев