На каком основании и на какое время можно задерживать Маркова?

Задача № 5

Сотрудниками полиции был задержан гражданин Марков, имевший при себе небольшое (менее 0,5 г) количество вещества, похожего на марихуану. Изъятое вещество было упаковано и направлено на экспертизу.

Перечислите нормативные правовые акты, знание норм которых необ- ходимо для разрешения данной ситуации. Дайте юридическую оценку ситуации со ссылкой на законодательство, квалифицируйте деяние.

На каком основании и на какое время можно задерживать Маркова? Изменяются ли юридические основания задержания в зависимости от количе ства обнаруженного наркотического средства? В случае если в действиях гражданина Маркова присутствуют признаки административного правона рушения, кто вправе составлять протокол об административном правонару шении и кто наделен полномочиями по его рассмотрению.

Сформулируйте фабулу, отражающую сущность совершенного админи- стративного правонарушения, для записи в протокол об административном правонарушении.

, Андрей, г. Дмитров
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут