Какие есть нормы законодательства?

Здравствуйте! Я собственник в квартире, моя мама там проживает я её прописала. Но квартира приобреталась в браке. Сейчас с мужем разводимся, может ли он её выгнать. Какие есть нормы законодательства?

, Евгения, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Квартира приобреталась в браке, а это значит, что является совместно нажитым имуществом. Ваш супруг является также собственником квартиры, независимо от того на кого она зарегистрирована.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 Если ваша мама согласна сняться с регистрационного учета, это делается  добровольно. При разногласиях владельцу жилья придется обращаться в суд.