Как составить договор или расписку, по которому одно физлицо берет деньги на покупку и доставку автомобиля, у другого физлица

Как составить договор или расписку, по которому одно физлицо берет деньги на покупку и доставку автомобиля ,у другого физлица

, роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, роман!

Это называется договор поручения. Предметом договора поручения является условие, согласно которому поверенный обязан совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия, то есть действия, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей доверителя в отношении третьих лиц.

В договоре поручения обязательно должно быть указано, что все юридические действия совершаются от имени и за счет доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Это необходимо для квалификации заключенного договора как договора поручения, поскольку именно фактор представительства отличает его от других гражданско-правовых договоров (например, от договора возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ), по которому исполнитель совершает все действия от своего имени).

Передача денег для выполнения поручения оформляется распиской со ссылкой на договор поручения (при передаче наличных), назначением платежа со ссылкой на договор (при безналичном перечислении).

Также представителю доверителем должна быть выдана доверенность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).