Может ли работодатель расторгнуть со мной договор?

Я учитель. В трудовом договоре есть пункт о сдаче ЕГЭ на высокий уровень и не ниже 80%, я сдала на высокий уровень, но на 75%. Мне сообщил, что я не выполняю условия договора. Может ли работодатель расторгнуть со мной договор?

, Савелова Ольга Геннадьевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Савелова Ольга Геннадьевна!

Вопрос

Может ли работодатель расторгнуть со мной договор?

 не корректный. Уволить-то может, полномочия такие у работодателя есть. Вопрос же в том, будет ли такое увольнение законным.

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя, как неисполнение условий трудового договора работником в ст. 81 ТК РФ нет.

Наиболее подходящими к Вашему случаю видятся следующие основания для увольнения по инициативе работодателя:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Однако, на мой взгляд, первое основание не подходит, так как ЕГЭ — это не аттестация. Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Для педагогов есть специальные правила проведения аттестации на соответствие занимаемой должности либо на квалификационную категорию, установленные на федеральном уровне. Если Вы ее проходили, то квалификация у Вас соответствует занимаемой должности.

Кроме того, увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

А второе основание не подходит, так как сдача ЕГЭ, по моему мнению, в принципе не может быть отнесена к трудовым обязанностям педагогов, ЕГЭ сдают учащиеся, проходящие итоговую аттестацию. Если Вы в Москве работаете, то я мельком видела, что там проводят некое тестирование учителей «для оценки качества образовательных услуг». Если Вы его имели ввиду, то там надо глубже разбираться, так как это «местная» история, в ТК РФ и на федеральном уровне не регламентированная.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).