Продлевать его не хочу, а мне говорят, что продлят контракт автоматически

Заканчивается контракконтракт через 14 дней, мне50л. Продлевать его не хочу, а мне говорят, что продлят контракт автоматически

, Алексей, г. Ярославль
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, продлят, на основании п.4 указа президента, заключённые контракты продлятся.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы, — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.