Можем забрать лекарства себе?

затопили аптеку. готовы оплатить ущерб. Можем забрать лекарства себе?

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Затопленные лекарства подлежат списанию по Акту и утилизируются (как и любой товар). Рецептурные лекарства Вы, конечно, забрать не сможете, а вот насчет нерецептурных товаров можно договориться (особенно, если это частная клиника).

В таком случае Вы оформите соглашение (по факту это договор:

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.)

по которому произведете выкуп в счет взаимозачета за покрытие ущерба от затопления.

Елена
Клиент, г. Москва
то есть закон не запрещает забрать нерецептурные лекарства?

По закону причинивший вред обязан его возместить

ГК РФ Статья 1064.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Каким образом будет производиться возмещение закон не устанавливает, соглашение это будет любого формата или решение спора в суде — решают сами стороны. В данном случае лекарства не забираются, а выкупаются (и их уже аптека не может предъявить в случае судебного спора, как испорченные).