Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли внуки рассчитывать на наследство?

Прошу Вас помочь мне разобраться в вопросе наследства. После смерти моего дедушки выяснилось, что он завещал свою квартиру женщине с которой не состоял в браке. Могут ли внуки в кол-ве трех человек рассчитывать на долю квартиры как единственные родственники? На момент смерти живых детей у деда не было, лишь трое внуков (один из них несовершеннолетний на момент смерти деда) от двух сыновей.

31 Марта 2014, 22:14, вопрос №412963 Илья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья. Если есть завещание, то на обязательную долю могут претендовать следующие лица:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Внуки наследодателя в данный перечень, как видно, не входят.

    31 Марта 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если есть завещание, то по закону не могут. Однако Верховный Суд изобрел новую норму в своем постановлении и разрешил обязательную долю в наследстве для внуков. За это его все критикуют, но тем не менее, такая позиция есть.

    Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

    г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.



    31 Марта 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Eсли все 3 внука нетрудоспособные иждивенцы дедушки, то имеют право.

    02 Апреля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats