Могут ли внуки рассчитывать на наследство?

Прошу Вас помочь мне разобраться в вопросе наследства. После смерти моего дедушки выяснилось, что он завещал свою квартиру женщине с которой не состоял в браке. Могут ли внуки в кол-ве трех человек рассчитывать на долю квартиры как единственные родственники? На момент смерти живых детей у деда не было, лишь трое внуков (один из них несовершеннолетний на момент смерти деда) от двух сыновей.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Если есть завещание, то на обязательную долю могут претендовать следующие лица:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внуки наследодателя в данный перечень, как видно, не входят.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если есть завещание, то по закону не могут. Однако Верховный Суд изобрел новую норму в своем постановлении и разрешил обязательную долю в наследстве для внуков. За это его все критикуют, но тем не менее, такая позиция есть.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Eсли все 3 внука нетрудоспособные иждивенцы дедушки, то имеют право.