Ипотека взносы

развелись. поделили имущество через суд. квартиру в ипотеке разделили на доли. так как первоначальный взнос я вносил больше то получил больше долю. бывшая супруга меньше. как производится оплата взносов по ипотеке: пополам или соразмерно долям

, Вячеслав, г. Уссурийск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Квартира и кредит — это самостоятельные объекты, они делятся независимо друг от друга.

Стоимость квартиры = первоначальный взнос + кредитные средства. Кредитная часть — Ваша общая, ее поделили пополам, плюс Вам дали долю, соответствующую первоначальному взносу. Поэтому у Вас получилась бОльшая доля.

Кредит же делится пополам, ничего к нему не плюсуется, поэтому ваши с женой доли в обязательстве равны.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.