Какие нужны документы и будет ли проблемой, что прописан ещё один ребёнок

Добрый вечер. Квартира куплена в браке. Сейчас в разводе. Хотим подарить её ребёнку. Но в ней прописана ещё и младшая дочь. Какие нужны документы и будет ли проблемой, что прописан ещё один ребёнок

, Юлия, г. Москва
Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Если на приобретение вы не использовали средства материнского капитала, а следовательно нет неисполненного обязательства по выделению долей в этой квартире, то вы можете ее подарить.

Прописка второго ребенка не влияет.

Такую сделку можно сдать на регистрацию через МФЦ, у нотариуса нет необходимости удостоверять сам договор дарения поскольку дарите полностью квартиру.

А вот нотариально заверенное согласие бывшей супруги на такое дарение нужно обязательно сделать и сдать на регистрацию с договором дарения.

Также необходимо учесть, что бы между бывшими супругами не было споров и разногласий по вопросу раздела совместно нажитого имущества!

Так же можно рассмотреть вариант дарения сразу на обоих детей, в долях.

Если же на приобретение этой квартиры вы использовали средства материнского капитала, то вам просто необходимо обратиться к нотариусу. Он в одном договоре/соглашении произведет определение долей на каждого члена семьи и включит элементы дарения.