И какой отступ от этого кабеля?

Добрый день! Имеется ограничение на земельном участке. Вопрос: можно ли с таким обременением продать участок и построенный там дом по ипотеке? И как точно определить место, где эта линия связи проходит? И какие работы нельзя производить в этом месте? И какой отступ от этого кабеля? И не пойму линия связи чего? Электричества? Телефона? Чего?

  • report-bdf548a6-914c-4a11-8894-58da05efaeb4-EPGU-2024-05-23-879055-59-01[0] ЭП
    .pdf
, Жанна, г. Пермь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли с таким обременением продать участок и построенный там дом по ипотеке?

 Если ипотека погашена и нет обременений или ареста, то проблем с продажей недвижимости нет.  Если право собственности на дом  уже оформлено.Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе отчуждать его, ст.209 ГК РФ.

Нужно лишь соблюдать определенные ограничения, связанные с охранной зоной.Это в равной степени касается и нынешнего собственника, и будущего.

И как точно определить место, где эта линия связи проходит? И какие работы нельзя производить в этом месте? И какой отступ от этого кабеля?

Нужно обратиться к специалисту, заказать топосъемку.Также выяснить кому принадлежит подземный кабель связи и обратиться к нему. Надо понимать что из себя представляет этот подземный кабель связи.

В  приложенной выписке из ЕГРН указано:

Содержание ограничения (обременения): Особый режим использования земли. Охранная зона
подземного кабеля связи

 Данные ограничения прав на земельный участок установлены в соответствии со  статьей 56 Земельного кодекса
отсутствуют Российской Федерации.

И не пойму линия связи чего? Электричества? Телефона?

Скорее всего не электричества, а именно связи. Интернет или телефон.Но нужно уточнять на месте.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Возможно Вам также  поможет в Вашем вопросе Постановление Правительства РФ от 9 июня 1995 г. N 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации»

docs.cntd.ru/document/9012097

В частности, соогласно данному нормативно-правовому акту:

10. В городах и других населенных пунктах прохождение трасс подземных кабельных линий связи определяется по табличкам на зданиях, опорах воздушных линий связи, линий электропередач, ограждениях, а также по технической документации. Границы охранных зон на трассах подземных кабельных линий связи определяются владельцами или предприятиями, эксплуатирующими эти линии.

Жанна
Клиент, г. Пермь
Виталий, то, что продать можно погасив ипотеку мне понятно. Я имела ввиду берет ли банк в залог такой обьект недвижимости с таким ограничением (если продавать покупателю, у которого не наличные, а ипотека)?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна.

Запрета на отчуждению указанного участка с учётом наличия указанного ограничения в его использования нет в силу статьи 56 Земельного кодекса РФ.

У Вас ограничение в связи с нахождением под участком линии связи.

Чтобы выяснить где именно проходит кабель связи Вы можете обратиться в администрации за выдачей Вам градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

Он выдаётся бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

В ГПЗУ будут указаны виды разрешенного использования земельного участка, ограничения в его использовании, пятно застройки с учётом имеющихся ограничений.

Также с запросом о прохождении линий связи можете обратиться к владельцам сетей связи.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Жанна
Клиент, г. Пермь
Геннадий, спасибо за ответ. А как узнать кто владелец этих сетей связи? Выписку вы видите? там нет указаний на владельца

В ЕГРН подайте запрос о предоставлении выписки по поводу принадлежности сетей, лица в пользу которого установлено обременение в отношении Вашего участка.

Либо в Администрацию по этому поводу напишите.