ВОПРОС: может ли налоговая требовать за 2021-2022год доплату по налогам?

Налоговая прислала уведомление о неправильно (заниженных) задекларированных доходах от применения УСН (доходы) за период 2021-2023годы. За 2021-2022 успешно пройдены камеральные проверки. ВОПРОС: может ли налоговая требовать за 2021-2022год доплату по налогам?

Уточнение от клиента
Ситуация выглядит так: я не понимаю в налогах и поэтому нанял по объявлению бухгалтера. Результаты работы бухгалтера я проверяю как раз по камеральным проверкам и в них за 21, 22год не выявлено нарушений. Я не оспариваю неправильно поданную декларацию за 2023г, она не прошла камеральную проверку. Но почему я должен предоставлять дополнительные документы и объяснения за налоговые периоды с пройдённой камеральной проверкой. Одним словом готов доплатить за 23 год и не готов за 21-22. Есть ли шансы?
Уточнение от клиента
У меня не проводились выездные камеральные проверки. Была проведена просто камеральная проверка за 2023год по результатом которой мне выставили требование обосновать задекларированный доход 2021-2023г. Вот я не могу понять, если они не выявили нарушения за предыдущие года, то почему поднимают этот вопрос сейчас? Точнее не почему, а на основании чего?
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но почему я должен предоставлять дополнительные документы и объяснения за налоговые периоды с пройдённой камеральной проверкой. Одним словом готов доплатить за 23 год и не готов за 21-22. Есть ли шансы?

 Добрый вечер! Налоговая вправе провести проверку в отношении налогового периода не ранее трех лет предшествующих году в котором принято решение о проведении проверки ( п. 4 ст. 89 НК РФ)поэтому тут ссылка просто на сроки и на завершение камеральной проверки не достаточно. А касательно шансов — надо по существу смотреть в чем разногласия по 21-22 году

Вот я не могу понять, если они не выявили нарушения за предыдущие года, то почему поднимают этот вопрос сейчас? Точнее не почему, а на основании чего?

 Не видя требования налоговой трудно сказать, возможно на основании п. 8.3 ст. 88 НК РФ, но повторюсь, не видя требование могу только предполагать.