8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если да, то что это может означать?

Здравствуйте! Может ли на один кадастровый номер недвижимости приходиться несколько номеров регистрации права и несколько регистрационных номеров обременения? Если да, то что это может означать?

Уточнение от клиента
И еще, должен ли кадастровый номер отображаться в структуре номера регистрации права и в структуре номера регистрации обременения?
, Елизавета, г. Тюмень
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета!

Может ли на один кадастровый номер недвижимости приходиться несколько номеров регистрации права и несколько регистрационных номеров обременения? Если да, то что это может означать?

 Может. Кадастровый номер объекта недвижимого имущества в качестве составляющей входит в номер государственной регистрации записей в ЕГРН, которые касаются данного объекта.

И еще, должен ли кадастровый номер отображаться в структуре номера регистрации права и в структуре номера регистрации обременения?

 Да, должен.

Кадастровый номер отображается в номере гос. регистрации как прав собственности на объект, так и сделок с ним, включая регистрацию обременения данного объекта недвижимого имущества.

0
0
0
0

Как указано в Правилах присвоения номеров регистрации, утвержденных Приказом Росреестра от 22.05.2023 N П/0183 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ»:

12. Номер регистрации… имеет следующий состав:

кадастровый номер объекта недвижимости...;

девятизначный номер, сформированный на основании номера субъекта Российской Федерации,...

порядковый номер записи о праве, ограничении права, обременении объекта недвижимости, сделке, прекращении права, ограничения права, обременения объекта недвижимости, сделки на соответствующий объект недвижимости...

Как видите, в номер государственной регистрации права (обременения, сделки и т.д.) всегда входит кадастровый номер самого объекта недвижимого имущества.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Тюмень
А что может означать несколько номеров регистрации права по одному кадастровому номеру? И что может означать несколько номеров регистрации обременения по одному кадастровому номеру? Подскажите, пожалуйста, в каких случаях такое происходит?
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Правил присвоения номеров регистрации, утвержденных Приказом Росреестра от 22.05.2023 N П/0183 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ", установлено, что каждому объекту недвижимости должен быть присвоен кадастровый номер, который является уникальным и неизменяемым.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1301798884

Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся несколько одинаковых объектов с разными кадастровыми номерами, это значит, что произошло дублирование сведений. 

Правильным и актуальным кадастровым номером объекта недвижимости будет тот, на который зарегистрированы права. 

Чтобы проверить, есть ли у объекта дубли, можно воспользоваться сервисом «Справочная информация в режиме online» на сайте Росреестра.  Для этого необходимо заполнить номер записи о регистрации прав в поле «Права/Ограничения».

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, может, так как кадастровый номер участку присваивается один (он служит идентификатором участка, на равне с адресом участка).

В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); 

2) кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; 

3) описание местоположения объекта недвижимости;

Как минимум, несколько номеров регистрации права может быть если у данного участка несколько собственников, соответственно, номер права собственности у каждого собственника свой.

Несколько номеров обременении (ограничений) могут быть, например, если на участок наложены арест и запрет регистрации (у каждого свой номер). 

Органами, которые могут наложить арест на имущество, а также вынести запрет на совершение сделок с ним, выступают: суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, таможенные и налоговые органы, с санкции прокурора, дознаватель или следователь, с разрешения судебного органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если ребенок утверждает что этого не делал?
Добрый день, сегодня вызывают в ПДН, якобы мой ребенок (девочка 10 лет) кидалась с подружками камнями по забору... что делать? если ребенок утверждает что этого не делал?
, вопрос №4180596, Наталья, г. Конаково
Все
Если руководство магазина принимает внутренние нормативные акты
Если руководство магазина принимает внутренние нормативные акты, запреты, например «нельзя входить в напитками», должно ли это быть где-то прописано и если да, то каким образом?
, вопрос №4179606, Виктория,
Автомобильное право
Если да, то какой предельный срок обращения в страховую компанию?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В одной машине ехала компания друзей, произошло ДТП, один человек (пассажир) погиб (к владению машиной не имеет никакого отношения). Имеют ли право родители погибшего пассажира на получение выплаты по ОСАГО? Если да, то какой предельный срок обращения в страховую компанию?
, вопрос №4178651, Максим, г. Москва
Наследство
Если мы займёмся этим делом, как быть с другими далекими родственниками?
Здравствуйте! Муж узнал от знакомых, что после смерти его двоюродного брата более пяти лет назад, которого в последний раз он видел больше 10 лет назад и с тех пор не поддерживал отношений... после его смерти остался дом с участком земли. И все эти годы после его смерти дом стоит заброшенный. У двоюродного брата не было своей семьи, детей, а его родителей, родной сестры уже давно нет в живых... т. е. после его смерти наследников первой и второй очереди не оказалось. Остались только более дальние родственники, как мой муж. Знакомая нам сказала, что сразу после его смерти какие-то местные дальние родственники пытались каким-то образом переоформить дом на себя, но потом бросили это дело по какой-то причине... возможно потому что дальних родственников было много, а дом один. И не было смысла заниматься этим. Это только предположение. Мы живем вообще в другом городе и в этом не участвовали, даже не интересовались этим вопросом о наследстве. Но муж приезжал на родину и узнал, что прошло уже столько лет, а дом стоит без хозяина. Соседка рядом хочет его купить, но не знает, у кого. За все эти годы хозяин у него так и не появился. И наследственное дело не было открыто, мы посмотрели на сайте федеральной нотариальная палаты. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас нам пробовать переоформить право собственности на этот дом на моего мужа, как двоюродного брата владельца дома, так как более близких родственников не осталось. Возможно ли это сделать спустя столько лет, ведь в наследство нужно вступать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. И ещё один вопрос... Если мы займёмся этим делом, как быть с другими далекими родственниками? Этим домом уже много лет никто не занимается, он стоит без хозяина... Мой муж имеет право оформить его на себя или нужно искать других двоюродных братьев или сестер или их родственников и с ними решать этот вопрос... ведь получается, что они тоже имеют право на этот дом, просто по какой-то причине этим правом не воспользовались. Это очень важный вопрос... потому что переоформление собственности на себя требует больших денежных вложений... И мы сейчас пытаемся понять, стоит ли этим заниматься. Будем очень благодарны вам за ответ. С уважением, Татьяна
, вопрос №4178645, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я забрать без сдачи экзамена, если да, то какие надо документы
Здравствуйте. Я участник СВО. Был лишён прав. Срок истёк. Могу ли я забрать без сдачи экзамена, если да, то какие надо документы.
, вопрос №4178456, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2024