Если да, то что это может означать?

Здравствуйте! Может ли на один кадастровый номер недвижимости приходиться несколько номеров регистрации права и несколько регистрационных номеров обременения? Если да, то что это может означать?

Уточнение от клиента
И еще, должен ли кадастровый номер отображаться в структуре номера регистрации права и в структуре номера регистрации обременения?
, Елизавета, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Может ли на один кадастровый номер недвижимости приходиться несколько номеров регистрации права и несколько регистрационных номеров обременения? Если да, то что это может означать?

 Может. Кадастровый номер объекта недвижимого имущества в качестве составляющей входит в номер государственной регистрации записей в ЕГРН, которые касаются данного объекта.

И еще, должен ли кадастровый номер отображаться в структуре номера регистрации права и в структуре номера регистрации обременения?

 Да, должен.

Кадастровый номер отображается в номере гос. регистрации как прав собственности на объект, так и сделок с ним, включая регистрацию обременения данного объекта недвижимого имущества.

Как указано в Правилах присвоения номеров регистрации, утвержденных Приказом Росреестра от 22.05.2023 N П/0183 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ»:

12. Номер регистрации… имеет следующий состав:

кадастровый номер объекта недвижимости...;

девятизначный номер, сформированный на основании номера субъекта Российской Федерации,...

порядковый номер записи о праве, ограничении права, обременении объекта недвижимости, сделке, прекращении права, ограничения права, обременения объекта недвижимости, сделки на соответствующий объект недвижимости...

Как видите, в номер государственной регистрации права (обременения, сделки и т.д.) всегда входит кадастровый номер самого объекта недвижимого имущества.

Елизавета
Клиент, г. Тюмень
А что может означать несколько номеров регистрации права по одному кадастровому номеру? И что может означать несколько номеров регистрации обременения по одному кадастровому номеру? Подскажите, пожалуйста, в каких случаях такое происходит?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Правил присвоения номеров регистрации, утвержденных Приказом Росреестра от 22.05.2023 N П/0183 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ", установлено, что каждому объекту недвижимости должен быть присвоен кадастровый номер, который является уникальным и неизменяемым.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1301798884

Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся несколько одинаковых объектов с разными кадастровыми номерами, это значит, что произошло дублирование сведений.

Правильным и актуальным кадастровым номером объекта недвижимости будет тот, на который зарегистрированы права.

Чтобы проверить, есть ли у объекта дубли, можно воспользоваться сервисом «Справочная информация в режиме online» на сайте Росреестра.  Для этого необходимо заполнить номер записи о регистрации прав в поле «Права/Ограничения».

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, может, так как кадастровый номер участку присваивается один (он служит идентификатором участка, на равне с адресом участка).

В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);

2) кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;

3) описание местоположения объекта недвижимости;

Как минимум, несколько номеров регистрации права может быть если у данного участка несколько собственников, соответственно, номер права собственности у каждого собственника свой.

Несколько номеров обременении (ограничений) могут быть, например, если на участок наложены арест и запрет регистрации (у каждого свой номер).

Органами, которые могут наложить арест на имущество, а также вынести запрет на совершение сделок с ним, выступают: суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, таможенные и налоговые органы, с санкции прокурора, дознаватель или следователь, с разрешения судебного органа.