Здравствуйте, человек инвалид 3 группы нигде не работает каждый в новый год один раз происходит индексация

Здравствуйте, человек инвалид 3 группы нигде не работает каждый в новый год один раз происходит индексация страховой пенсии(прибавка), подскажите пожалуйста, при открытии оформлении ИП или самозанятости будет ли происходить индексация каждый новый год по инвалидности??

, Ильгиз Николаевич, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильгиз Николаевич!

Исходя из действующего законодательства (оно может меняться), если пенсионер, получающий пенсию по инвалидности, будет зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и будет применять налоговый режим, отличный от режима НПД (налог на профессиональный доход), индексацию пенсии ему производить не будут, так как он будет являться застрахованным лицом.

Если он станет ИП на режиме НПД или физ.лицом — плательщиком НПД без статуса ИП, то индексацию делать должны, так как такие граждане застрахованными «по умолчанию» не являются, могут только добровольно такими становится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).