Тут получается, что я увольняюсь после аванса, который начисляется с 1 по 15 число каждого месяца и

Здравствуйте!

Устроился на вахту, которая идёт 2 месяца

второй месяц я не смогу отработать до конца и переживаю за заработную плату. Тут получается, что я увольняюсь после аванса, который начисляется с 1 по 15 число каждого месяца и выплачивается 30 числа каждого месяца, так вот, я увольняюсь после 30 числа и переживаю за свои деньги за отработанные смены с 16 по 30, ведь их должны заплатить 15 числа следющего месяца, а я уже уволюсь и я не понимаю выплатят ли мне их...

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы трудоустроены официально, есть трудовой договор, то по закону расчет с Вами обязаны произвести в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ), включая компенсацию неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если же Вы официально не оформлены, то, конечно, работодатель может делать все, что захочет, в том числе — не платить.

И в том и в другом случае невыплаченная вовремя заработная плата может быть взыскана в судебном порядке, одна при неофициальном трудоустройстве понадобится доказать не только сам факт трудовых отношений, но и размер заработной платы, а в доказательство размера зарплаты принимаются только документы, никаких свидетельских показаний. Если размер зарплаты не докажете, то суд сделает расчет из МРОТ (плюс районный коэффициент, северная надбавка, если полагаются) и может оказаться, что Вам работодатель ничего не должен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).