Как узаконить его пребывание и получить документы?

Здравствуйте! Человек родился в Узбекистане, затем с отцом переехал в Казахстан и учился там в школе. Затем в 2009году он пробрался в Москву, нелегально,тут живёт с семьёй, есть дети. Работает через знакомых. Человек жил и живёт без документов, паспорт он никогда нигде не получал. Как ему сделать документы? Раз в полгода его бывает проверяют в отделении , на сутки задерживают и отпускают, либо штрафуют на 5000. Как узаконить его пребывание и получить документы? Что нужно сделать для этого?

, Екатерина, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация, которую вы описываете, является крайне сложной с юридической точки зрения. Человек без документов, проживающий и работающий нелегально в России, может столкнуться с серьезными правовыми последствиями. Тем не менее, возможны следующие пути решения:

1. Установление гражданства:
    — Необходимо установить, является ли этот человек гражданином Узбекистана или Казахстана. Это можно сделать посредством официального запроса в компетентные органы этих стран.
    — Если гражданство подтверждается, то можно обратиться в консульские учреждения для получения паспорта.

2. Легализация пребывания в России:
    — Если гражданство не удается подтвердить, человек может попытаться получить временное убежище или статус беженца в России.
    — Также возможно оформление вида на жительство в России в упрощенном порядке, если у него есть дети, являющиеся гражданами РФ.

3. Получение российского гражданства:
    — При наличии подтвержденного гражданства другой страны и проживании в России более 5 лет, можно обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Важно отметить, что во всех случаях необходимо тщательно собрать и предоставить все необходимые документы, а также быть готовым к длительному бюрократическому процессу. Кроме того, человеку следует прекратить нелегальную трудовую деятельность и проживание, чтобы избежать дальнейших административных взысканий.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А ещё скажите пожалуйста, его могут арестовать или депортировать? И в какое вообще учреждение обращаться в первую очередь?

В отношении человека, находящегося в России нелегально, без документов, действительно существуют риски ареста и депортации.

1. Арест и административное задержание:
    — Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, за нарушение миграционного законодательства предусмотрено административное наказание в виде штрафа или административного ареста до 15 суток.
    — Поэтому периодические задержания на 1 сутки, о которых вы упоминаете, являются вполне возможными.

2. Депортация:
    — Если гражданство человека не удается установить, и он находится в России незаконно, то в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», он может быть депортирован.
    — Депортация осуществляется за счет средств того лица, в отношении которого применена данная мера.

3. Куда обращаться в первую очередь:
    — Для решения вопроса об установлении гражданства и легализации статуса в России, в первую очередь необходимо обратиться в территориальный орган по вопросам миграции (бывшая ФМС).
    — Также можно обратиться за консультацией к юристам, специализирующимся на миграционном законодательстве, которые помогут правильно оформить все необходимые документы.

Важно как можно скорее начать процесс легализации своего статуса, чтобы избежать дальнейших проблем с законом. Чем дольше человек находится в России нелегально, тем сложнее будет решить его ситуацию.