Добрый день подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт на выплату пособия с вязи с увольнением с ВЧ

Добрый день подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт на выплату пособия с вязи с увольнением с ВЧ РФ признали не годным к военной службе по категории Д как можно получить выплаты и кто должен выплачивать воинская часть или СОГАЗ

, Сергей, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для получения пособия в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья вам необходимо правильно оформить рапорт. Ниже приведу пошаговые рекомендации:

1. Обратитесь в финансовую часть вашей воинской части и получите справку о размере денежного довольствия на момент увольнения. Это необходимо для расчета размера пособия.

2. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой о выплате пособия в связи с увольнением по состоянию здоровья. В рапорте укажите:
— ФИО, воинское звание, должность
— Дату зачисления/увольнения
— Основание для увольнения (приказ, заключение ВВК)
— Просьбу о начислении и выплате положенного пособия
— Реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств

3. Приложите к рапорту следующие документы:
— Копию приказа об увольнении
— Копию заключения военно-врачебной комиссии о признании вас негодным к военной службе (категория Д)
— Справку о размере денежного довольствия

4. Передайте рапорт с документами в финансово-экономический отдел воинской части. Они должны произвести расчет и выплатить вам пособие.

В соответствии с законодательством, пособие при увольнении по состоянию здоровья выплачивается военной частью, в которой вы проходили службу. СМС СОГАЗ в данном случае не участвует.

Важно: при отказе воинской части выплачивать пособие вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.