Временная регистрация для несовершеннолетних

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

И в чем Ваш вопрос?

Если вопрос в возможности снятия их с регистрационного учета. То здесь проблемы особой нет, их регистрация прекратится автоматически по окончании срока на который они будут зарегистрированы согласно пункта 30 Правил регистрации по месту жительства и месту пребывания, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При этом, если они будут проживать по месту регистрации с родителями, с одним из них, то выселять их все равно придется через суд.

Также есть риск ответственности за фиктивную регистрацию.

Уточните обстоятельства, дополню свой ответ.

Если речь о необходимости получения согласия членов семьи или собственников лица у которого зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания его ребенок.

То, согласие собственников или нанимателя (членов семьи нанимателя) на регистрацию ребенка к родителю который там зарегистрирован, не требуется.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Регистрация по месту пребывания (временная), согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, осуществляется в срок не позднее 90 дней со дня прибытия. Возраст в данном случае значения не имеет.

В соответствии с п. 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, для регистрации несовершеннолетнего там, где зарегистрирован по месту пребывания хотя бы один из его родителей, не требует согласия собственника квартиры или дома.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Временная регистрация для несовершеннолетних

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

порядок регистрации по месту пребывания лиц, не достигших 14 лет осуществляется в соответствии с п. 29 данного Постановления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/41bc592b155faa1121e5ef398f118405327da8fd/

Также согласие других собственников/нанимателей и и всех совместно проживающими с ними членами их семей на регистрацию ребенка не требуется

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.