Здравствуйте, как можно отказаться от исполнения выигранного тендера и чем это может грозить помимо рнп?

, татьяна, г. Брянск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас в рамках Закона № 44-ФЗ тендер ?

Если да, то отказаться от заключения контракта не может ни победитель закупки, ни иной участник за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

Согласно ч. 9 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи может отозвать такую заявку:

1) до окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
2) с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона проекта контракта, заключаемого с таким участником закупки, за исключением случаев, если такая заявка отклонена (при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур). Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Если победитель или иной участник, с которым заключается контракт, откажется от его заключения, заказчик признает его уклонившимся. В день размещения протокола в ЕИС заказчик направит обращение в ФАС, чтобы внести участника в реестр недобросовестных поставщиков. После включения в РНП участник потеряет обеспечение заявки (п. 7 ч. 10, ч. 12 ст. 44, ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

В случае если речь идет об отказе от исполнения уже заключенного контракта, то с Вас может быть взыскана неустойка в виде штрафа и пени. Кроме того, следует учитывать, что если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен него аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора (п. 1 ст. 393.1 ГК РФ).

Следовательно, заказчики вправе взыскать причиненные контрагентом убытки в виде разницы цены контракта и замещающей сделки. Если заказчик взыскивал с неисправного контрагента неустойку, то размер убытков должен быть уменьшен на размер такой неустойки (ст. 394 ГК РФ).

С уважением, Щепин Александр!