8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как можно отказаться от исполнения выигранного тендера и чем это может грозить помимо рнп?

Здравствуйте, как можно отказаться от исполнения выигранного тендера и чем это может грозить помимо рнп?

, татьяна, г. Брянск
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна! 

У Вас в рамках Закона № 44-ФЗ тендер ?

Если да, то отказаться от заключения контракта не может ни победитель закупки, ни иной участник за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

Согласно ч. 9 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи может отозвать такую заявку:

1) до окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
2) с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона проекта контракта, заключаемого с таким участником закупки, за исключением случаев, если такая заявка отклонена (при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур). Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Если победитель или иной участник, с которым заключается контракт, откажется от его заключения, заказчик признает его уклонившимся. В день размещения протокола в ЕИС заказчик направит обращение в ФАС, чтобы внести участника в реестр недобросовестных поставщиков. После включения в РНП участник потеряет обеспечение заявки (п. 7 ч. 10, ч. 12 ст. 44, ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

В случае если речь идет об отказе от исполнения уже заключенного контракта, то с Вас может быть взыскана неустойка в виде штрафа и пени. Кроме того, следует учитывать, что если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен него аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора (п. 1 ст. 393.1 ГК РФ).

Следовательно, заказчики вправе взыскать причиненные контрагентом убытки в виде разницы цены контракта и замещающей сделки. Если заказчик взыскивал с неисправного контрагента неустойку, то размер убытков должен быть уменьшен на размер такой неустойки (ст. 394 ГК РФ).

С уважением, Щепин Александр! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне нужно отказаться от отцовства что для этого нужно сделать
Мне нужно отказаться от отцовства что для этого нужно сделать
, вопрос №4154683, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Хочу узнать как и куда лучше обратиться и что грозит этому человеку после моей жалобы?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Один человек недавно мне рассказывал как занимался наркокурьерством в прошлом году. Я бы хотел сообщить об этом в правоохранительные оставаясь анонимным. Хочу узнать как и куда лучше обратиться и что грозит этому человеку после моей жалобы?
, вопрос №4153630, Феликс, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как то повлиять на это?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в здание нашего детского сада хотят разместить другую организацию, а именно комплексный центр социального обслуживания населения, а именно отделение с круглосуточным пребыванием детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за счет этого хотят объединить группы детского сада с разными возрастными категориями и сократить их тем самым, родителей не оповестили, не спросили, правомерно ли это? Как же Сан Пин, безопасность и образовательный процесс? Можно ли как то повлиять на это?
, вопрос №4153797, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, можно ли занять деньги с материнского капитала на покупку строй материала?
Здравствуйте, можно ли занять деньги с материнского капитала на покупку строй материала?
, вопрос №4153496, Валентина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли получать пенсию по потере кормильца на ребенка и детское пособие одновременно?
Здравствуйте, можно ли получать пенсию по потере кормильца на ребенка и детское пособие одновременно?
, вопрос №4152914, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2024