Эксперт роспатента отказывается принимать письмо-согласие на регистрацию товарного знака, так как

эксперт роспатента отказывается принимать письмо-согласие на регистрацию товарного знака, так как изменился владелец товарного знака пока шла экспертиза, хотя на дату выдачи письма-согласия владелец все еще был прежним

подскажите, пожалуйста, является ли это правомерным? что можно сделать? вряд ли новый владелец даст нам письмо-согласие, на выдачу письма-согласия от старого владельца итак было потрачено много сил и денег

, Анжелика, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

К сожалению, эксперт Роспатента прав.

Если владелец товарного знака изменился до того, как произошла регистрация нового товарного знака, то письмо-согласие, данное прежним владельцем, будет считаться утратившим силу.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А на основе какой статьи следует данная логика?

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков,  допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. — ст. 1483 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака — ст. 1484 ГК РФ.

Вам следует связаться с прежним правообладателем и уточнить, уведомлял ли он нового правообладателя о выдаче письма-согласия. Если уведомлял, то это сильно упростит Вашу задачу в получении нового письма.