Жена устроилась на работу, идёт испытательный срок, попросили написать заявление по собственному желанию, сказали, так будет лучше для вас

Жена устроилась на работу, идёт испытательный срок, попросили написать заявление по собственному желанию, сказали, так будет лучше для вас. Считаю моё увольнение не обоснованным, так как заявление сотрудников на меня, думаю, кляузы ложью. Что делать, если заявление по собственному желанию написали и завтра последний рабочий день, может ли уволить за 1 день?

, Михаил Резвов, г. Санкт-Петербург
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Резвов!

Согласно ТК РФ Статья 78. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ Работник, который решил уволиться во время испытательного срока, должен предупредить об этом работодателя за три дня до желаемой даты ухода.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Вы имеете право отозвать свое заявление.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (ст. 80 ТК РФ).

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев