Полтора года штурма я выжил а теперь вот ушёл самовольно домой?

Здравствуйте я военнослужащий Отряд шторм, нахожусь я там с 2023 года января месяца. Контракт я заключил с Лнр ещё до СВО закончилися он у меня 2022году в октябре месяце. Как мне быть увольнять не хотят! Полтора года штурма я выжил а теперь вот ушёл самовольно домой? Что теперь делать?

, Никита Ледовский, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Никита!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.