Правомерно ли действия продавца который обвиняет покупателя в неуплате товара через несколько дней, после оплаты товара, что подтверждает чек об оплате выданный самим продавцом?

Добрый день!

Правомерно ли действия продавца который обвиняет покупателя в неуплате товара через несколько дней, после оплаты товара, что подтверждает чек об оплате выданный самим продавцом ?

, Daria, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Продавец позвонил или направил претензию?

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

 1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Ничего неправомерного я тут не вижу.

Возможно сбой кассы.

Деньги у вас списались  с карты7

Вам надо предоставить продавцу чек. Можете предоставить данные о списании денег с карты.

Если вы все оплатили, то возможно произошел какой то сбой.  Например деньги не зачислились на счет магазина и «застряли»

Спасибо. Продавец пошел в полицию и написал заявление (юрист помог), и полиция участковый по мессенджеру сообщил, что заявление подали и потребовало приехать в отдел для дачи показаний и заодно сообщило о статье Мошейничество (159 УКРФ).

Тут ситуация интереснее.

Что за магазин?

Камеры наблюдения есть на кассе?

Как оплачивали?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если указанная Вами информация верна, то действия продавца нельзя признать правомерными.

Есть статья 493 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, если продавец выдал покупателю чек, считается подтверждённым факт заключения договора розничной купли-продажи и факт оплаты товара покупателем. Чтобы опровергнуть даннй факт продавцу недостаточно просто заявить, что оплаты не было, надо доказать, что выданный чек по какой-то причине не подтверждает факт оплаты, что оплата не прошла, деньги вернулись или что чек оформлен не в соответствии с договором купли-продажи, прозошёл какой-то сбой и т.д… Спорные ситуации решаются в суде, где каждый должен доказать свои требования и возражения.

Daria
Клиент, г. Якутск

Право обратиться в полицию есть у каждого, решение принимают по результатам проверки, наличие должным образом оформленного чека с правильно указанной ценой должно снять все вопросы. Мошенничество предполагает умышленный обман для присвоения чужих средств, покупатель должен быть к этому причастен, чтобы его обвинять в мошенничестве.