Договор об участии в долевом строительстве

Подскажите пожалуйста до какого дня я обязан принять квартиру, застройщик дом сдал раньше указанного срока и прислал письмо в январе 2014г. для принятия квартиры но мне бы хотелось принять ее в конце второго квартала. По поводу срока приемки квартиры в договоре написано два Пункта

п. 2.1. Срок ввода объекта недвижимости в эксплуатацию - II квартал 2014г.

п. 4.2. принять от застройщика готовую квартиру в 10 дневный срок после получения письменного уведомления.

Насколько я понял согласно закона застройщик не может заставить раньше принять квартиру?

До какого числа мне нужно ее принять?

, Сергей, г. Нижний Новгород

Добрый день Сергей! Согласно ч 1 ст.6 ФЗ n214

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Статья 8.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Следовательно, если договором не предусмотрено, что передача объекта возможна до установленного договором срока, то вы можете не принимать объект. Но лучше письменно уведомить об этом застройщика, с изложением вашей позиции, подкрепленной нормативными актами. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.