8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на процент от жилья или что-то подобное?

Здравствуйте. Вопрос: мы с молодым человеком не в браке, он берет ипотеку на себя, платит за неё сам, но я содержу его и себя пока он платит ипотеку. Могу ли я претендовать на процент от жилья или что-то подобное?

, Елизавета, г. Иркутск
Светлана Афанасьева
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данной ситуации, по договорённости, он вам мог выделить долю в квартире, в рамках ст. 252 ГК РФ,. Так как ипотека уже оформлена, сейчас это сделать сложнее, но можно и важно для вас.
В противном случае, Вам необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию:

—доказать  сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

— формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; 

— вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мама оставила дарственную на квартиру. Мама умерла, нужно ли вступать в наследство или что с этой дарственной теперь делать? И в какие сроки нужно, если нужно вообще. Спасибо.
, вопрос №4151187, Станислав, г. Москва
Жилищное право
И могу ли я получить его в полном об'еме даже после продажи жилья?
Добрый день. В августе 2019 года купила квартиру. Не подавала на налоговый вычет. Теперь мне понадобилось срочно продать эту квартиру. Должна ли я буду государству 13 процентов от ее стоимости. Если да, то могу ли я подать на налоговый вычет сейчас, пока квартира еще не продана. И могу ли я получить его в полном об'еме даже после продажи жилья?
, вопрос №4151078, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Побои
Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации?
Здравствуйте. 19 апреля моего сына, учащегося четвёртого класса, избили четверо одноклассников. Было написано заявление в ПДН. Через день в школе проходило собрание с участием соц педагога, психолога, классного руководителя, инспектора ПДН и участников драки. На собрание было выяснено что во время урока мой сын и один из участников драки поругались, вследствие чего другому мальчику показалось, что мой сын как-то обозвал маму (именно что показалось он не слышал но он так подумал). После урока Этот мальчик подговорил ещё двоих одноклассников после школы подкараулить моего сына и избить его, ещё один участник это всё снимал на телефон. Мой сын в драке не участвовал, его просто избивали, он даже с дачи никому не дал он даже никого в ответ не обозвал. После этого собрания нас не трогали, никуда не вызывали, не опрашивали и вот вчера 9 июня мне написала классный руководитель о том, что мне нужно прийти в школу написать объяснительную, почему мой сын не посещает занятия с соц педагогом, так как он стоит на учёте внутришкольном. Нас не оповещали что моего сына поставили на учёт, до вчерашнего дня мы об этом не знали,посещать занятия сын не может так как уехал а в другой город к бабушке. Оснований вставать на учёт у нас не было, в течение года никаких серьёзных замечаний по поведению или успеваемости моего сына не было. Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации? Разговаривала с классным руководителем. Она сказала что сама не была в курсе его поставки на учёт, что ей только соцпедагог скинула список детей которые должны приходить на занятия, никаких отдельных оповещений не было, а никаких заявлений лично она не писала, никаких актов, и сама была не в курсе данной ситуации.
, вопрос №4149175, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Могу ли я как-то пропасть или уехать с города?
здравствуйте, необходима консультация по делу. сотрудники поймали с наркотиками. уголовное дело на меня возбуждать не стали так - как был очень маленький вес, 0.148мг при том , что для возбуждения на меня угловного дела по ст.228 ч.1 , необходимо готябы 0.5мг наркотического вещества. с меня взяли обьяснение, когда и сколько купил и что купил. возбудили уголовное дело на неизвестное лицо, то естбь на магазин который продавал наркотики. Меня сделали свидетелем по уголовному делу , никаких подписок и прочего я не подписывал. Дознаватель никакую дату встречи не назначал. Просто расписался только в своих показаниях. Могу ли я как-то пропасть или уехать с города ?
, вопрос №4149037, Амир, г. Москва
Семейное право
Развелись год назад, могу ли я отсудить какую то долю от дома себе и детям?
Здравствуйте. Ситуация такая: жили с мужем в браке, двое деток. Он военный, купили дом под военную ипотеку. Он ещё служит. Писала расписку, что не претендую на долю в доме. Развелись год назад, могу ли я отсудить какую то долю от дома себе и детям? Дети прописаны.
, вопрос №4148751, Нина, г. Суздаль
Дата обновления страницы 22.05.2024