Каким законом я могу это аргументировать

Здравствуйте. Я первый год служу по контракту в Пограничной службе ФСБ. Поступая на службу, я уже училась в институте (первое высшее образование). Обучаюсь на четвертом курсе. Не отпускают на сессию.

Обязаны ли меня отпускать на сессии? Каким законом я могу это аргументировать. Заранее спасибо.

Юлия, 32 года, Забайкальский край.

, Юлия, г. Владивосток
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Учебным отпуском могут воспользоваться штатные сотрудники, которые работают и в то же время проходят обучение в вечерней школе, колледже, техникуме или вузе. Он нужен, чтобы лучше подготовиться к сессии, защите выпускных работ и диссертаций. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на предоставление учебных отпусков для прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

образование соответствующего уровня должно получаться впервые;
форма обучения — очно-заочная или заочная;
обучение производится за счёт бюджетных средств.
Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего.

В процессе несения службы могут возникнуть обстоятельства, при которых отпуск не может быть предоставлен, например, участие в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. 25 В этом случае руководство учебного заведения обязано перенести учебные процедуры (сессии, экзамены) в отношении военнослужащего на другой срок. Если же мероприятия затянутся на неопределённое время, военному будет предоставлен академический отпуск.